1. Компьютерные комплектующие Б/У по отличным ценам!
    Материнская плата FOXCONN RC4107MA-RS2 + процессор Intel® Pentium® E2140 (1M Cache, 1.60 GHz, 800 MHz) + 2Гб оперативной памяти PC2-5300U = 200 манат
    Материнская плата Gigabyte G31M-E2SL + процессор Intel® Pentium® E5200 (2.50 GHz) + 2Гб оперативной памяти PC2-5300U = 250 манат
    Материнская плата ASUS P5KPL-AM + процессор Intel® Core™2 Duo E7500 (3M Cache, 2.93 GHz, 1066Mhz) + 4Гб оперативной памяти Corsair PC2-5400/5300 667Mhz = 300 манат
    Материнская плата ESC H61H2-M12 V1.0 + процессор Intel Celeron G550 + 4Гб оперативной памяти Twinmos DDR3 4 ГБ 1600 МГц 1333 (2x 2Gb) = 400 манат
    А также, множество других возможных вариантов!
    Скрыть объявление

Мысли вслух. О тонкостях "а чо так дорого?!"

Тема в разделе "Авторские блоги", создана пользователем BaT, 1 фев 2017.

1. BaT

BaT Просто - добрый

Симпатии:
    560
    Всем привет.
    Думается мне, что это будет очередная заметка, коих и без того немало на просторах сети. С той лишь разницей, что касаться она будет именно ситуации произошедшей в ТМ.

Уже неоднократно, встречаю интересное явление: многие заказчики различного рода услуг, отказываются работать по ТЗ. Те, кто просто не понимает что это, пытаются всячески работать "по старинке" обговаривая всё устно. А вот более продвинутый контингент, пытается сделать из ТЗ документ, где не будет самого ТЗ, но будут указаны расплыввчатые обязанности стороны подрядчика.

Яркий пример из одного представленного ТЗ:

- поддержка ДОМЕННОЙ СЕТИ на надлежащем уровне.
    - разработка сетевого моста из LINUX в ДОМЕН WINDOWS.

Дальше - интереснее!
    Спрашиваю, кто писал ТЗ? Ответ меня поразил! МЫ НАНЯЛИ специалиста! и он написал нам ТЗ.
    Вновь уточняю относительно этого интересного факта:
    - специалиста по составлению технических заданий по работе с серверами SAMBA на ОС UBUNTU LINUX?
    - полминуты молчания. Ответ - да, он сказал он юникс знает.
    upload_2017-2-1_14-58-47.png

Я даже выудил сколько это чудо с них содрало. Благо скромно - аж 15 баксов.
    Всё техзадание уместилось ровно на ПОЛОВИНУ листа А4... Там просто были перечислены пункты, вроде тех, что я приводил выше... и всё.

Никаких описаний, никаких целей и конкретных задач.

Что именно меня удивило в этом. Само собой, я допускаю простую неграмотность, ввиду банального непонимания того, как работать с помощью ТЗ. НО ведь они его всё же сделали.

Т.е. на ум приходит вариант, что один из 50 возомнил себя ЧУДом (Человек Ума Дохуя) и таки нагуглил в инете, что перед началом работы немешало бы составить тех задание. А вот почитать далее, о том, что это и как его правильно составить - не осилил.

Вместо этого ЧУДо нанимает другое ЧУДо, которое семипрядейволбу гуру по составлению ТЗ.

-----------
    Короче, я отказался работать по предоставленному тех. заданию. Обиделись.
    Позвонил рук. на сл день и спросил о причине отказа. Я подробно всё изложил.

Пояснил, что такое ТЗ, как его составляют и о том, что стоимость адекватно выполненного документа, сотавляет обычно 10% от стоимости всех работ. На другом конце прозвучала коронная фраза - АЧОТАКДОРОГО!

Как правило, после данного стоп-слова, мои отношения с заказчиком прекращаются сразу же.

Я даже не стал пытаться пояснить, что на составление техзадания уходит до 3 дней кропотливой работы, где описываются все последующие нюансы и сроки по выполнению КАЖДОГО из требований заказчика.

Но кому это интересно...когда есть ЧУДо, которое сделает полстраницы за пятнашку.

Вообщем, если это прочитают те о ком идет речь: удачи вам ребята с:
    -
    :)

2. designer

designer Пользователь

Симпатии:
    51
    @BaT, да ты просто колумб в хорошем смысле слова, конечно всегда так было, всё всегда и везде дорого!

на своем опыте встречал разное, но в основном одно и тоже, простой пример: куплю домен за 1к, возьму хост за 30 бачей в месяц, но вот на разработку сайта отдам 300, причем еще интернет магазин, но нужен уникальный дизайн, удобная админка, хорошая верстка с адаптивностью, давай еще поддержку бесплатно

но если скажешь разработка с нуля стоит денег, ответ очевиден, а чё так дорого!

не реально работать с не адекватами

3. BaT

BaT Просто - добрый

Симпатии:
    560
    за всю свою практику, всего два раза встречал людей, готовых на это пойти. 90% остальных устраивает разного вида готовое. Они и от него-то процентов 30 всего используют.

Почему-то считается что работа по дизайну, верстке и кодингу - стоит меньше всего, хотя тут с точностью до наоборот.

На своем примере. Буквально неделю назад мне один ЧУДо доказывал, что ему сделают полноценный почтовик (не шлюз, именно сервак) с вебмордами за 70 баксов. Судя по его настырным сообщениям, за 70 баксов ему только название сабжа сказали и дали ссылку на мануал )

4. designer

designer Пользователь

Симпатии:
    51
    это просто детский менталитет

5. dod702

dod702 Пользователь

Симпатии:
    12
    эх хорошо вам во всяких программированиях шарите
    :alien: я вот больше похож на того пацанчика на фотке

6. David LG/Samsung

David LG/Samsung Пользователь

Симпатии:
    38
    А тут и разбираться не надо ) суть такова , что "наши" лучше дадут 5 рублей такому вот ЧУДу , который через одно место все сделает, а не опытному специалисту, который возьмет чуть больше ,но и качество в разы лучше. Увы, но в моей сфере все вот так. Несут к самоучкам, а потом еще больше платят, т.к. многие еще умудряются что-то спалить по своей ах..... грамотности)

7. oleja

oleja Пользователь

Симпатии:
    43
    Вот еще один ЧУДу специалист :)

Установка сервера для организаций и для офисов

Сервер что это и его преимущества.
    1. Контроль доступа и экономия интернет трафика
    1. 1 Контроль объёма информации для сотрудников
    1. 2 Контроль место положении для подключении
    1. 3 Контроль времени посещении в интернет
    2. Контроль над неавторизированнами устройствами и сетевых программ
    3. Раздача доступа по локальной сети
    4. Работа со своей учёткой с любого девайса
    5. Установка сетевых принтеров
    :

Автор: MA**** (Поискать ещё объявления этого автора)
    Контакты: +9936*******
    --- Добавлено, 1 фев 2017 ---
    на вестниктм, случайно нарвался

8. dod702

dod702 Пользователь

Симпатии:
    12
    да во всех областях так и наверно везде в снг
    наймут лохов те сделают потом долбайся исправляй зато думают что сэкономили -недаром говорят скупой платит дважды))

9. designer

designer Пользователь

Симпатии:
    51
    самоучки самоучкам рознь

10. Kordengen

Kordengen Пользователь

Симпатии:
    163
    А дурак-трижды)))

11. BaT

BaT Просто - добрый