1. Компьютерные комплектующие Б/У по отличным ценам!
    Материнская плата FOXCONN RC4107MA-RS2 + процессор Intel® Pentium® E2140 (1M Cache, 1.60 GHz, 800 MHz) + 2Гб оперативной памяти PC2-5300U = 200 манат
    Материнская плата Gigabyte G31M-E2SL + процессор Intel® Pentium® E5200 (2.50 GHz) + 2Гб оперативной памяти PC2-5300U = 250 манат
    Материнская плата ASUS P5KPL-AM + процессор Intel® Core™2 Duo E7500 (3M Cache, 2.93 GHz, 1066Mhz) + 4Гб оперативной памяти Corsair PC2-5400/5300 667Mhz = 300 манат
    Материнская плата ESC H61H2-M12 V1.0 + процессор Intel Celeron G550 + 4Гб оперативной памяти Twinmos DDR3 4 ГБ 1600 МГц 1333 (2x 2Gb) = 400 манат
    А также, множество других возможных вариантов!
    Скрыть объявление

ОРК.ТМ - краткий обзор интернет-магазина

Тема в разделе "Авторские блоги", создана пользователем E-katerina, 26 янв 2017.

1. E-katerina

E-katerina Пользователь

Симпатии:
    41

Всем привет!

Немыслимое количество раз я пыталась начать этот обзор и каждый раз, переписывая прошлую версию, я понимала, что и текущая никуда не годится. Но тут до меня дошло!

Я пыталась рассказать об интернет-магазине, хотя ОРК – это не только ценный мех магазин. История этой аббревиатуры в сети ТМ насчитывает без малого 10 с лишним лет.

Увы, я не застала первых шагов в истории, потому, я буду ссылаться на рассказы тех, кто был так или иначе связан с данным проектом.

Изначально, ОРК представлял собой внутрисетевой ресурс с доступом по технологии DIAL-up. На старте проекта, аудитория была весьма малочисленной, но это был старт и направление было выбрано совершенно верное. Принимая во внимание ситуацию с интернетом в то время, слух относительно бесплатного интранет-сервера очень быстро распространился и «народ попер».

Это были времена зарождения «сайтостроителей» и просто тех, кому были интересны веб-технологии. Для создателей это была отличная практика в организации и техническом исполнении идеи, а для посетителей – уютное место для общения.

Появилось уже некое подобие информационного портала, где можно было найти IT новости, свежий софт, компьютерные журналы, несколько развлекательных разделов и даже раздел эмуляторов.

Немногим позже, сервер обзавелся собственным внутренним почтовым сервером и полноценным форумом.

Развитие продолжилось до момента начала разногласий между авторами проекта. После ухода ключевых лиц, большинство из идей было забыто, а новые уже не воспринимались на прежнем уровне. Портал стремительно начал терять популярность и вскоре был забыт многими постоянными посетителями.

Ближе к окончанию пика популярности ОРКА, на интранет сцене один за другим появлялись и угасали попытки создания похожих проектов. Но большой популярности они не сыскали и пропадали также быстро, как и появлялись. Многим не хватало идей, ещё большей проблемой была техническая грамотность и понимание вектора развития данного сегмента. Наблюдалась ситуация, схожая с текущим положением интернет-магазинов. Куча мусора, среди которого сложно найти что-либо адекватное.

ОРК ещё часто пытался всплыть и напомнить о себе то тут, то там, но в силу непостоянности, проект уже не имел начальной силы притяжения и существовал только ради того, чтобы быть.

Примерно 4 года назад, внезапно, народ опять заговорил об ОРКЕ. Но теперь, это был уже не интранет-проект, а самый настоящий (хотя и ужасно кривой) портал во всемирной сети.

Этот этап я застала лично и потому могу отозваться, основываясь на своих эмоциях и мыслях.

Всё было ужасно. Кривой дизайн, кривой движок. Кривее и неудобнее интерфейса для редакторов я ещё не встречала нигде. НО. Люди тянулись. Особенно тянулись к разделу рецензий, где были мои статьи и ещё парочка заметок про заведения общепита (кстати, очень жаль, что автор затерялся. Раздел был мегапопулярен.). Насколько я могу судить, планы были грандиозные. Как минимум – тянущие на городской портал. Адреса аптек, телефоны служб и прочее…

При наличии таковой информации, люди забывали о косом интерфейсе. Но информация так и не появилась. В общих чертах, я догадываюсь о причине и пусть меня поправят те, кто был причастен к старому-новому ОРКу, если я не права. Для создания портала такого уровня, с бешенной динамикой данных, в первую очередь, необходимо взаимодействие для получения этих самых данных. + ресурсы в виде лиц, заинтересованных в развитии. С последним всегда было бедно. Народ у нас активен лишь в разного рода соц. Сетях. Отдельные проекты мало кому интересны. Это очень удручающий факт. Вот и думается мне, что набивать содержимым сотни разделов, было попросту некому. Оттого всё это медленно, но верно шло ко дну. Пока не появился форум.

И тут случился бум активности. Народ повалил. Повалил десятками. На последние дни существования, база данных пользователей насчитывала более 1000 с лишним персон.

Увы, в силу технических обстоятельств, форум благополучно канул в лету после двух лет существования. Какая именно авария произошла, узнать уже не представляется возможным.

Далее, последовал год полного затишья на домене.

Вот чего я совершенно не ожидала, так это появления интернет-магазина J

Именно с этой строки, пожалуй, и стоит начать его обзор.

Как я уже упоминала в начале, я много раз пыталась начать и ровно столько же переписывала, и удаляла тексты.

Очень просто описывать калечные проекты, где все минусы на поверхности и видны не вооруженным взглядом. Гораздо сложнее делать это с продуманными до мелочей проектами. Такими как ОРК.

Как бы это не прозвучало странно, но я долго и усердно искала косяки верстки и дизайна. И кое-что всё же нашла

upload_2017-1-26_22-29-10.png

Нижняя часть грузовика «застряла в текстурах». Не фатально, к тому же, эффект сильно колеблется в разных обозревателях и при разных разрешениях. Спишем на мелкий косяк разметки.

А вот шрифт ссылок нужно бы подогнать под общий стиль. Он выделяется слишком уж сильно.

upload_2017-1-26_22-29-19.png

Интернационализм в действии.
    Я считаю, что правильнее будет либо всё по-русски, либо по-английски. Понимаю, что стикер NEW сложно будет придумать в столь кратком варианте на русском языке, но тем не менее – вы ж не толкучка.бар

upload_2017-1-26_22-29-29.png

Мне очень кажется, что на информации для поставщиков должна быть ссылка на эту саму информацию. Возможно, я не верно поняла уточнение в скобках и адрес и является информацией для поставщиков.

За страницу о процессе покупки, отдельный плюсик. Не поленились и сделали свой гайд, не скопировав у других. Во всяком случае – дословно, как это делали большинство остальных «реврайтеров от бога».

Заметила небольшую неточность:

upload_2017-1-26_22-29-36.png

А вот при оформлении заказа, биткоинов уже нет. Вероятно, мануал был написан до каких-либо изменений в способах оплат и с тех пор не менялся. Обновляйте ::J

А вот, что напрягает. Вот прям сильно.

upload_2017-1-26_22-29-45.png

Зачем ТМАВТО красуется на каждой из служебных (и не только) страниц. Есть они на главной, разве этого недостаточно? Или там какие-то коммерческие замуты с оплачиваемыми показами (в чем я очень сомневаюсь).

И всё. На этом – всё. Я не нашла БОЛЬШЕ НИЧЕГО.
    Сама в шоке. Ребята очень хорошо поработали над внешним видом и структурой. Так бывает, когда за дело берутся руки произрастающие из нужных мест.

Как пожелание, разве что, побольше фильтров товара. Особенно всё скромно по электронике, но там и товара-то… будем надеяться на пополнение ассортимента в разделе.

А теперь самое интересное. Процесс заказа и доставка.

Стоит уточнить, заказывала сама пару раз, пару раз советовала подругам. Далее следует обобщенное мнение. Думаю, так будет справедливее, принимая во внимание масштаб проекта.

По традиции начну с отрицательного. Из 5 позиций, одной не оказалось. Лично я считаю это минусом. Если нет на складе, то не должно и быть на витрине. Более того, как я и упомянула выше, на следующий день, был заказан ЭТОТ же товар. И теперь уже мою подругу известили о его отсутствии. Т.е. за сутки, товар так и не был убран с витрины, хотя персонал был уведомлен о его отсутствии, даже если они случайно это проглядели.

В остальном, всё как часы. Примерно через полчаса после оформления заказа, мне перезвонили и уточнили удобное время доставки и поблагодарили за заказ. За общение с клиентом – твердая пятерка!

Курьер подоспел на 10 минут ранее оговоренного времени. Нужно уточнить, что доставка именно до двери, а не «я на дорогу подъеду, вы спуститесь и заберите». При получении предоставляется чек. Всё, как и должно быть.

По процессу заказа, могу лишь высказать пожелание дополнительного звонка перед отправкой курьера по адресу. Мало ли, что может произойти и человеку придется очень срочно отлучиться.

В целом, я очень рада появлению такого уровня сервиса в городе.

Учитесь, уважаемые не в меру агрессивные владельцы телефоноадресных перекупочно-интернетных точек торговли и им прочие.

Вот на таком уровне нужно начинать вести бизнес и создавать интернет-магазины.
    Пусть ОРК.ТМ станет для вас образцом и планкой, до которой нужно дотянуться.

------------
    Всё вышесказанное, является моим личным мнением.
    Благодарю за внимание.

P.S. ставьте лайки, если вам интересны мои обзоры.
    Ничто так не радует автора, как востребованность его работ. Спасибо!

Последнее редактирование модератором: 27 янв 2017
  2. designer

designer Пользователь

Симпатии:
    46
    согласен на все 100%
    кроме этого момента

скорее всего проблема в подгрузке шрифта, либо проблема у Вас, или у сайта (также это могло причиной не правильного отображения грузовика)
    также хотелось бы знать какой браузер, и, версия браузера

у меня же выглядит иначе:

3. BaT

BaT Просто - добрый

Симпатии:
    473
    @E-katerina, вычисти кеш. Не так давно именно с этим блоком проводились работы по части CSS. Думается мне, у тебя просто закеширована старая таблица стилей.