1. Компьютерные комплектующие Б/У по отличным ценам!
    Материнская плата FOXCONN RC4107MA-RS2 + процессор Intel® Pentium® E2140 (1M Cache, 1.60 GHz, 800 MHz) + 2Гб оперативной памяти PC2-5300U = 200 манат
    Материнская плата Gigabyte G31M-E2SL + процессор Intel® Pentium® E5200 (2.50 GHz) + 2Гб оперативной памяти PC2-5300U = 250 манат
    Материнская плата ASUS P5KPL-AM + процессор Intel® Core™2 Duo E7500 (3M Cache, 2.93 GHz, 1066Mhz) + 4Гб оперативной памяти Corsair PC2-5400/5300 667Mhz = 300 манат
    Материнская плата ESC H61H2-M12 V1.0 + процессор Intel Celeron G550 + 4Гб оперативной памяти Twinmos DDR3 4 ГБ 1600 МГц 1333 (2x 2Gb) = 400 манат
    А также, множество других возможных вариантов!
    Скрыть объявление

Строю правильную рабочую станцию на МП ASUS Z170 (серия ASUS ROG)

Тема в разделе "Авторские блоги", создана пользователем BaT, 11 окт 2016.

1. BaT

BaT Просто - добрый

Симпатии:
    557
    Пролог.
    Хочу выразить благодарность компании NTS за предоставляемое железо и терпение в подборе комплектующих.

upload_2016-10-22_16-53-51.png
    Я сторонник того, чтобы всё работало как должно, а не как попало. Ввиду этого, все чаксти тщательно подбираются после продолжительных раздумий и чтения тестов.
    К сожалению, не все практикуют таковой подход к клиенту.
    К счастью, компания NTS всегда идет на встречу по данному вопросу.

Меня очень напрягает, когда по вопросам гарантии, при полном изложении деффекта с предъявлением фотографий или даже видеозаписи, в гарантийном сервисе на тебя смотрят как на криворукого идиота. Я понимаю, что 90% обращений в эти сервисы именно от таких, но нужно учиться фильтровать клиентов и не пытаться вглядеть умнее, чем ты есть на самом деле.
    Потому, я предпочитаю работать с проверенными продавцами, дорожащими своей репутацией.

Итак, вместе с NTS мы будем собирать "ПРАВИЛЬНУЮ РАБОЧУЮ СТАНЦИЮ", которая будет достаточно мощной для игр в 1440p, а также для выполнения более или менее серьёзных работ (исключая рендеринг) при этом, доставляя минимум дискомфорта и проблем.

Я не писатель и не журналист. Ситуации излагаю как могу, потому прошу прощения заранее за резкие выражения и грамматику. Я не проверяюсь в MS Word и пишу сразу в чистовик :)

------------------------------
    ----------------------------------------------
    Долго время я не занимался сбором серьёзных систем. Во всяком случае, для себя.
    Последним серьёзным и монструозным конфигом был WS на базе топовой материнки от GIGABYTE с двумя RADEON 4870x2.
    После того, как у одной из них турбинное СО превратило один из процессоров в кирпич, я осознал, что просто устал от всего этого геммороя и полне довольствовался консолями и был доволен. Но время идет, и текущая ситуация на консольном рынке, заставила меня задуматься о том, что мощная рабочая станция это не только ценный мех... но и отсутствие классового деления между обновлениями железа консоли.

Так как на момент принятия решения о каком-никаком апгрейде у меня для работы был совсем не новый, но вполне себе приличный конфиг, я решил обойтись малой финансовой кровью и взять минималистичную материнскую плату, процессор помощнее и много DRAM.

Было решено остановиться на:
    Код:
    Intel® Core™ I5-6400 2.7 - 3.3 GHz 4/4 Cores, 6Mb Cache, LGA 1151, 65W, TRAY
    +
    ASUS TROOPER B150 D3 / DDR3x4 / 3 x PCI Express 3.0 x16 / 2 x PCI Express 3.0 x1 / 6xSATA3 / GLAN / 4 x
    USB3.0 / 4 x USB / VGA / DVI-D / 2 x PS/2 / HD Audio / ATX
    +
    ASUS GeForce GTX970 STRIX OC
    Бывалый в боях блок питания ACBEL на честных 607 Ватт, хотя и впритык по 12В линии, но обещал вполне справиться с поставленной задачей. Забегая вперед, скажу, что справился на отлично. Умели раньше делать железо на года вперед.

В итоге, весь конфиг выглядел следующим образом:
    Код:
    - Intel® Core™ I5-6400 2.7 - 3.3 GHz 4/4 Cores, 6Mb Cache, LGA 1151, 65W, TRAY
    - ASUS TROOPER B150 D3 / DDR3x4 / 3 x PCI Express 3.0 x16 / 2 x PCI Express 3.0 x1 / 6xSATA3 / GLAN / 4 x
    USB3.0 / 4 x USB / VGA / DVI-D / 2 x PS/2 / HD Audio / ATX
    - ASUS GeForce GTX970 STRIX OC
    - ACBEL 607WT
    - SSD CRUCIAL 1TB
    - 16Gb ADATA DDR3 SDRAM
    - Deep Cool ICE BLADE 200M
    - ORICO PCI-E X1 на VIA чипсете с 4 USB 3.0 портами
    - Две док-станции от TwinMos + 1 USB 3.0 хаб ORICO на 7 портов.
    Стоит отметить, что я с особой внимательностью отношусь к корпусам. Дискутировать на тему современных мод я могу долго, потому, отмечу кратко своё мнение.
    Большинство текущих подобий "башен", является лишь ущербной пародией на то что производилось ранее. Все эти плюшки в виде развернутых корзин, блоков питания, прилепленных к материнкам в нижней части системника... всё это не по мне.
    Я ценю простор и металл. Нормальный металл, на который омжно сесть, облокотиться и не думать о том, что его перекосит от этого. К тому же, цена нынешних флагманов никак невяжется с качеством их исполнения.
    В один прекрасный момент, я осознал, что идеальным выбором для меня станут серверные решения. Как правило - там куча места, так как форм фактор составляет минимальные EATX, там огромное количество съёмных элементов и посадочных мест для куллеров. Да и вообще, сделаны они качественнее своих десктопных собратьев и рассчитаны на более долгие сроки эксплуатации.

На момент сбора вышеуказанного конфига, всё железо мирно существовало в кропусе
    AOpen G528, который был выполнен в лучших олдскульных традициях AOPEN. Толстый металл, широкая область для монтажа, и прочие ништяки, присущие качественным корпусам того времени.

Вот тут и начались первые сложности. Увы, но корпус всё же относился к недорогим решениям, потому ни о каких съемных элементах внутри и речи не было.

Видеокарте не хватило места. Совсем.

Так как вариантов на тот момент было совсем немного, пришлось уродовать внутреннюю стойку для крепления 3.5 девайсов. Занятие было тяжким. Гнуть и резать такой металл - сомнительное удовольствие. Но собрать рабочий комп было нужно быстро, так как по закону подлости навалилась куча работы.

Ящик до сих пор так и остался в раскуроченном состоянии. Выложу фото позже.

Итак, потратив на ковыряния в тесном системнике изрядные часа три, я наконец собрал систему и завел её.
    Ничего не предвещало осложнений, пока я не запустил FurMark.
    Звук из системника раздался очень неприятный. Что то среднее между писком дросселя и звоном катушки. При этом, все показатели напряжений были в пределах норм.

Забегая вперед, скажу, что именно эта проблема и послужила причиной последующих апгрейдов. Отдельно хочется поблагодарить компанию NTS за терпение и понимание ситуации :)

Причину искал долго. Статоскопом и шумомером. Тестером и чем только это всё не мерялось и не слушалось. Одно было понятно точно, звенело VRM в районе между процессором и видеокартой.

Основываясь на самой распространенной причине, грешил на видеокарту с известной проблемой дросселя. Увы и ах - замена ВК ничего не показала. Также, была установлена и R390X чисто для оценки ситуации. С ней звук увеличивался в разы. Т.е. теперь определенно дело было в питании.
    Радеон был возвращен и забрана назад GTX970, так как в карте явно косяков не было.

Далее под раздачу попал блок питания. По логике, именно он должен был стать виновником всех бед с питанием МП.
    Каково же было моё удивление, когда установленный FSP 1200WT, который на три головы превосходил мой ACBEL по вольтажу на линии 12V - выдал ту же самую картину. Мозг по тихому начинад закипать. Оставалось два варианта: притянутое за уши отсутствие заземления в розетке... и сама материнка.
    Розетку разобрал, на всякий случай перекрутил заземление и проверил тестером. Всё ок. Результатов это не дало. Трескописк продолжался при более менее значимой нагрузке на систему.

После долгих обсуждений проблемы и личном освидетелдьствовании оной представителем NTS, решено было заменить материнку.

Мой выбор пал на Z170Pro Gaming. В большинстве, из за огромного количества необходимых мне USB 3.0. Там их аж 4+2 на задней стенке. + ещё пару можно присобачить к 20 пиновому коннектору Вместе с материнкой я взял панель управления вентиляторами DeepCool IceRock которая имеет на борту пару usb 3.0 и мультиформатный кардридер. Удобная резисторная вещица.
    Также, пришлось приобретать и DRAM. Так как на данном экземпляре уже DDR4.
    Взял то что было в наличии, ADATA. Вполне рабочая лошадка.

И началось всё заново.
    Вытряхнув всё железо, я осознал, что более возиться в раскуроченном ящике я не намерян и из за кромов кладовки был изъят древний CORSAIR, в который без проблем влезал даже R390X.
    На тот момент у меня в распоряжении был и вот такой вариант:
    Который обеспечил бы запас свободного места на очень долгое будущее, но увы... я где то посеял боковую стенку, а собирать открытый корпус очень не хотелось, так как это не стенд и видеокарта очень быстро нажрется пыли.

В итоге, я приступил к сборке второго конфига:
    Код:
    - Intel® Core™ I5-6400 2.7 - 3.3 GHz 4/4 Cores, 6Mb Cache, LGA 1151, 65W, TRAY
    - ASUS Z170 Pro Gaming
    - ASUS GeForce GTX970 STRIX OC
    - FSP 1200WT
    - SSD CRUCIAL 1TB
    - 16Gb ADATA DDR4 SDRAM
    - Deep Cool ICE BLADE 200M
    - ORICO PCI-E X1 на VIA чипсете с 4 USB 3.0 портами
    - Две док-станции от TwinMos + 1 USB 3.0 хаб ORICO на 7 портов.
    - Панель регулировки оборотов куллеров DeepCool IceRock.
    Собрал. Запустил. И опечалился. Звук никуда не делся. Он стал менее заметен, но присутствовал.
    Более ломать голову над его происхождением не хотелось. Я решил - что наушники наше всё и забил. Система работала стабильно. Нареканий никаких не вызывала.

Справедливости ради, стоит отметить, что компанией NTS предлагались ещё варианты замен различных частей, но я откащался сам, ввиду огромного количества временных затрат на переборку системника.

Следующим этапом в эволюции моего ПК стало приобретение 32 дюймового WQHD монитора, привезенного по заказу.

Радости моей не было предела. Именно то что нужно. Никаких излишек. Строго и по делу.
    По прошествии пары дней, стало абсолютно понятно, что GTX970 и 1440p - подходят друг другу хуже, чем дельфин и русалка. ВК откровенно сливала в игровых и графических приложениях. 3.5+0.5Гб, с учетом того, что последние 0.5 жутко тормозные, не хватало. Тот же DUNIA II тупо упирался в объём памяти и начинал дико лагать.

Вариантов было не особо много. Ввиду отсутствия в продаже GTX980, я принял решение о покупке второй 970, что в теории должно было приблизить меня к производительности как минимум 980TI и как максимум Titan, в приложениях с поддержкой SLI.
    Сказано - сделано. Я взял ещё один Стрикс.
    Повозившись с проводами, карта была установлена и система запущена.
    Прирост производительности был заметен сразу же.

А самое главное! Пропал тот самый звук. Т.е. стетоскопом его было слышно, но для невооруженного уха он стал незаметен. Я до сих пор не могу понять, с чем это было связано.

DUNIA II на максимуме уверенно выдавала 40FPS при 1440p - что являлось очень хорошим результатом. Конечно 3.5Гб оставались самым узким местом данного тандема.

Примерно через неделю, из компании NTS сообщили о поступлении новых процессоров I7 6700. Ввиду боагоприятной ситуации, я решил поменять свой i5. Что и было сделано.
    Сказать что я на глаз заметил изменения - нет. Но, под пиковыми нагрузками, системе из двух ВК явно было полегче пережевывать контент.

Через несколько недель, мне было предложено наменить CPU на 6700K. Разница в цене была минимальна, потому я без раздумий согласился.

Шло время и после релиза PASCAL и первых тестов с его участием, стало понятно, что примерно через полгода пара 970 будет в аутсайдерах своего сегмента с разрешением 1440p и я принял решение о продаже. Продавал по очень низкой цене. Практически по цене одной карты, так как я вполне реалистично смотрю на вещи и понимаю, что загнув цену, я буду сидеть и ждать очень долго. Тем более, не каждый понимает, что ему может дать система SLI.

Карты ушли за два дня. Состояние их было идеальное. Я не сторонник разгонов и прочего насилия над железками, потому, всё было упаковано в коробки и поехало приносить радость новому хозяину.

-------------------------------------------------
    В продолжении:
    - ожидание завоза GTX1070
    - поиск адекватной клавиатуры и мыши
    - как мне достался xerox WC 3200
    - проблема с монитором
    - очередной апгрейд :)
    и может быть вспомню ещё деталей.

------------------------------------
    Всем доброго дня.
    Вот такая интересная беда.

Материнка - ASUS ROG Z170-Pro Gaming (https://www.asus.com/Motherboards/Z170-PRO-GAMING/)
    Проблема с следующем. Буквально по прошествию месяца после покупки, умерла батарейка CMOS.
    Причём умерла очень интересным способом. BIOS начал тянуть секунды. Т.е. в UEFI смотришь время, а оно визуально на одной секунде стоит 2-3 секунды. Ну ок. Я тогда не придал существенного значения ситуации.... мало ли. Ну батарейка, есть батарейка. Сменил. Справедливости ради, стоит сказать, что ставил ENERGIZER.

Буквально вчера, обратил внимание на то, что время опять отстало почти на час. Это немного смутило. В биосе проверил идущие секунды, всё было ок. На всякий случай, заменил батарейку снова. Поставил Lithium.

И вновь после часовой почти что пиковой нагрузки на комп, время отъехало минут на 5-7.
    Для теста, перегрузился в BIOS - оставил комп на час. Проверил - время не сдвинулось.
    Опять запускаю всё, чем можно нагрузить машину под виндой и опять получаю в итоге - ~10 минут за час под нагрузкой.

Варианты с "приложение меняет время" можно сразу отклонить. Комп искуственно грузится по максимуму с помощью стресс-теста в AIDA64 и FurMark для видеоподсистемы. Не думаю, что в этих программах есть что-либо, влияющее на системное время.

Почитал гугл. Пишут, что возможная причина - обвязка временного кварца. Увы... замерить не могу, материнка нового поколения, там этой обвязки просто нет. Если она там и есть, то где-то в мосту видимо.

Никаких симптомов нестабильности, система не проявляет.
    Пока сделал костыль в виде синхронизации времени каждые 30 мин. Но это до очередной смерти очередной батарейки.

Материнка на гарантии, но возможности отдавать на долгие тесты нет, ибо система рабочая + конфиг очень большой, чтобы туда сюда разбирать и потрошить комплектацию.

Если кто сталкивался, буду признателен совету.

Последнее редактирование: 22 окт 2016
  2. ky4er

ky4er Пользователь

Симпатии:
    519
  3. BaT

BaT Просто - добрый

Симпатии:
    557
    видел то обсуждение. дрова менялись неоднократно, ввиду постоянных выходов новых версий. это не влияло. в ночь оставил в режиме гибернации. часы не сбились. мб потому что пока новая батарейка.

Отправлено с моего ASUS_T00J через Tapatalk

4. ky4er

ky4er Пользователь

Симпатии:
    519
    Думаю не в батарее дело. Ну не может мамка так садить быстро её. У мну 2 компа батареи стоят еще с момента покупки. Одному 10 лет, другому лет 14 - это я к чему потребление не большое. прихерачь на плюс и минус батарейки через какие проводки тестер и проверь напряжение когда работает . Если будет такое же как и при выключенном, то IMHO дело не батарейке.

Последнее редактирование: 12 окт 2016
  5. BaT

BaT Просто - добрый

Симпатии:
    557
    может. Если навернулся, либо был бракован изначально сам кварцевый генератор.
    А ещё латентность влияет сильно. Проблема в том, чтобы отловить и то и другое, нужно дрючить материнку не одну неделю.

6. E-katerina

E-katerina Пользователь

Симпатии:
    41
    @ky4er, +1.
    Самый простой вариант.

@BaT, програмные часы считаются системой как более точные по дефолту. Касательно UEFI, если система видит отставине от програмных часов в ОС, она подстраивает свои системные CMOS часы под них.
    Как я поняла - фатального ничего нет с этим глюком. Согласна, что неприятно конечно да и без наличия интернета, часы попросту "уедут".
    Если не секрет, где брали материнскую плату (посмотрела по ценам - не дешевая!) и в чем проблемы с её обменом?
    Как мне видится, достаточно будет закскринить медленно идущие секунды в UEFI.

7. Konstantin

Konstantin Пользователь

Симпатии:
    7
  8. BaT

BaT Просто - добрый

Симпатии:
    557
    @Konstantin, не вопрос. Всё укажу.
    Спасибо.

Проблемы в обмене нет. Интересна сама причина.

Появилось одно предположение.
    Проверю и отпишусь.

Последнее редактирование: 14 окт 2016
  9. BaT

BaT Просто - добрый

Симпатии:
    557
    Апдейт.
    Последней попыткой установки причины и исключения брака было отключение профиля XMP. Увы, идея не проканала. Часы по прежнему отставали уже на новой батарейке.
    В итоге - материнку заменили на ASUS MAXIMUS RANGER VIII.

Долго провозился с установкой в новый системник (железо переехало в огромный FullTOWER H700C от AOPEN). С прошлым конечно же не сравнить. Места валом и это радует. Минус разве что в отсутствии посадосных мест для больших куллеров. Но это не большая проблема.

P_20161021_164102_1_p.jpg

Сюрприз ожидал меня после сборки.
    Для начала, небольшое оступление. Материнские платы ASUS всегда были очень притязательны к памяти. Совсем не случайно в инструкции публикуется список вендоров и моделей, которые прошли проверку на совместимость. Увы, но это цена оверклокерского потенциала и стабильности на железе ASUS.

Собрано, включаем. И....иии....и. И ничего. На циферблате кодов ошибок - 55. Открывааем мануал, видим, что это обозначает отсутствие модулей памяти, которые, есессно, на своих местах.
    Окей. Начинаю копать. Снимаю все модули. Ставлю по порядку, по офиц. мануалу во 2 и 4. Заводится. POST экран есть.
    Добавляю модуль в первый слот. Ошибка 41. Увы, в мануале пояснения этому коду нет. Ок. Чтобы исключить нерабочий слот, вытаскиваю все модули и вставляю только первый модуль памяти. Получаю цикличный ребут.
    Снова вытаскиваю все модули, вставляю только в два первых. Всё работает. Начинаю гуглить ошибку 55 и 170 чипсет на материнках ASUS.
    Вижу то, что даже оф. форум просто пестрит таковыми проблемами.

После, нахожу очень интересную ветку - http://www.overclock.net/t/1573170/asus-z170-deluxe-ram-issue-q-code-55-or-41/10 где присутствует преджставитель инженерного отдела ASUS, который упоминает о том, что дефолтные установки материнских плат ASUS, бывает не покрывают необходимые напряжения для модулей DRAM и нужно выставить руками. Конечно интересно, но я решил оставить игры с напряжениями на потом.

Перелопатив кучу тем, где как возможная причина, ещё упоминали о том, что перетянутая система охлаждения может с легкостью закоротить парочку контактов, находящихся прямо под нижним правым болтом сокета. Проверил это в первую очередь, так акак при сборке, мелькала мысль о том, что крепление пластины куллера поверх пластины на задней стороне материнки - мысль не самая здравая. Открытил куллер, осмотрел пластину куллера. Точек соприкосновеня, за исключением болтов держащих саму пластину куллера - нет. Да и если бы и был коротыш, первый и третий слоты не завелись бы при любом раскладе. А как я уже упоминал выше - при определенной концигурации, в отдельном порядке, каждый из слотов работал.

Ок. Собрал систему снова, заодно избавился от нескольких шнуров питания на куллеры, заменив их самодельными переходниками с молекса на 3pin (для возможности контроля оборотов посредством подаваемого напряжения). Завизолировал все открытые молексы. Так как переходники на большинстве из них собраны умелыми непальцами в подвалах китая, не раз встречалось на практике, то что контакты внутри коннектора, задевают о корпус и случается искра, приводящая в коротышу. Страшного ничего нет, но предотвратить это можно. Потому, все свободные разъёмы питания, завернул в непроводящую ленту.

Вставил все 4 модуля памяти и есстественно получил 55 ошибку.

Начал сначала.
    2 и 4 - старт - ок.
    вытаскиваем.
    1 и 3 - старт - ок.
    Добавил 2. Получилось 1,2,4 - старт - ок.
    Добавил 3. Ошибка 55.
    Вытащил 1 и 2. Оставил 3 и 4. Старт ок.
    Добавил второй - старт ок.
    Добавил 4 - старт ОК!

Вошел в UEFI, выставил профиль XMP. Ребут - всё ок.

Для проверки выполнил несколько перезагрузок. На последней, отключил питания от материнки на 15 минут. Старт - ОК!

Так как BIOS был аж 2015 года, обновляю BIOS. Обновилось с первого раза.
    Ребут и! ошибка 55. :)
    Опять по старой схеме:
    2 и 4 - старт - ок.
    вытаскиваем.
    1 и 3 - старт - ок.
    Добавил 2. Получилось 1,2,4 - старт - ок.
    Добавил 3. Ошибка 55.
    Вытащил 1 и 2. Оставил 3 и 4. Старт ок.
    Добавил второй - старт ок.
    Добавил 4 - старт ОК!

и работает...

Надо сказать, что мои планки памяти не входят в список VQL на данной модели материнки. Самое обидное то, что отличаются они лишь одной буквой в индексе модели.
    Мои модули - Crucial Ballistix Sport BLS8G4D240FSC а в списке Crucial Ballistix Sport BLS8G4D240FSA
    Физических отличий по тех.данным нет. Как мне кажется, последняя буква ответственна за тип радиатора. Но, тем не менее, имеем то что имеем.

Весь процесс замен и приведения в рабочее состояние снят на видео, кому будет интересно, могу поделиться.
    По приведенной мною ссылке на форум, можно найти интересную информацию. о том, что в последних моделях с появлением новых технологий адаптации памяти, ASUS предъявляет особо повышенные требования к модулям.
    Так как в планах у меня уже значится объём 64Гб, на днях (надеюсь) буду пробовать другие модули по 16Гб. Пока не могу назвать конкретных моделей, но надеюсь что они будут в листе VQL для этой материнки.

А пока, работает как работает и лишний раз трогать конфиг DRAM очень не хочется :)

Фото
    P_20161021_164040_1_p.jpg P_20161021_164102_1_p.jpg P_20161021_164152_1_p.jpg P_20161021_164207_1_p.jpg P_20161021_164237_1_p.jpg P_20161021_164254_1_p.jpg P_20161021_164303_1_p.jpg P_20161021_164321_1_p.jpg P_20161021_164332_1_p.jpg P_20161021_164344_p.jpg

Последнее редактирование: 21 окт 2016
    • Нравится Нравится x 3
    • Герой Герой x 1
    • Информативно Информативно x 1
    • Список
  10. alex1sochi

alex1sochi Пользователь

Симпатии:
    45
    А на лендкрузер ему дорого ))Лучше 10 асусос один в один воткнуть ))И понаблюдать ))
    Привод ДВД весь феншуй обосрал ))
    --- Добавлено, 21 окт 2016 ---
    @BaT, А это что ?

Вложения:

Последнее редактирование: 21 окт 2016
  11. ky4er

ky4er Пользователь

Симпатии:
    519
    светильник на светодиодах

в подобных лавках продают

12. BaT

BaT Просто - добрый

Симпатии:
    557
    @alex1sochi,
    это IHAS 124B прошитый для "правильной" записи DVD9 болванок для XBOX360. Не всё так просто :)

13. Майк

Майк Пользователь

Симпатии:
    14
    @BaT, если не секрет, во сколько обошелся системник? Призадумался, об апгрейде своего железа, но мне исключительно для одной игры.

14. BaT

BaT Просто - добрый

Симпатии:
    557
    @Майк, на настоящий момент можно подсчитать:

- Intel® Core™ I7-6700K 4.0 - 4.2 GHz 4/8 Cores, 8Mb Cache, LGA 1151, 91W, TRAY 2 531 TMT
    - ASUS MAXIMUS VIII RANGER 1421 TMT
    - 16 GB DDR4 Crucial Ballistix Sport 2400MHz CL17 1.2V (с радиатором) 454 TMT
    - 16 GB DDR4 Crucial Ballistix Sport 2400MHz CL17 1.2V (с радиатором) 454 TMT
    - 512 GB M.2 2280 SSD Transcend MTS800, Read up to 550MB/s, Write up to 460MB/s, 22x80x3.5mm 1 443 TMT
    - ZOTAC GTX 1070 AMP Edition 3100 TMT
    - ZOTAC GTX 1070 AMP Edition 3100 TMT
    - Samsung SD850 ''32 4000TMT
    - E-Blue Fazer Special Ops XL 520 TMT
    - Asus Cerberus Mouse (не помню нифига сколько стоила. Помню что это было единственное приемлимое по цене).
    - ORICO USB 3.0 EXT 7 Ports 600 TMT
    - ORICO VIA 2.0 USB 4 Ports PCI-Ex1 200 TMT
    - DeepCool Ice Rock Controller 160 TMT
    - DeepCool Ice Rock Controller 160 TMT
    - DeepCool FrostWind 2.0 450TMT
    - Блок питания FSP Aurum PRO 1200W 1750 TMT
    - 960 GB SSD Crucial BX200 2.5" 1900 TMT
    - TwinMos Ext Docker USB.3.0 200 TMT
    - TwinMos Ext Docker USB.3.0 200 TMT
    - Logitech Z5 Speakers 390 TMT
    - Edifier 2.1 250 TMT
    - AOpen HB700B Fulltower Case EATX - 650 TMT

Не считая принтеров, 23950 TMT.
    Если посчитать системник без периферии, получается 17590 TMT.

Посчитано по ценам розницы. По диллерским будет ощутимая разница.

15. E-katerina

E-katerina Пользователь

Симпатии:
    41
    Провода бы уложить покрасивее. Особенно в верхней части конструкции.
    Умиляет подвеска карт :)

16. BaT

BaT Просто - добрый

Симпатии:
    557
    @E-katerina, провода переложу позже. Система ещё будет модицифироваться. Как минимум - на днях ожидается добавление памяти.
    Подвеска видеокарт - штука необходимая. Даже при наличии ребра жесткости, весь текущих СО на 1070 и 1080 - весьма приличный. Карта с легкостью отгибает порт на материнке.
    В продаже есть спец. гидравлические кронштейны, но увы, есть они только на сайте Асюса. В продаже я их не нашел даже в Москве. Потому, сделал по старинке. Просто и надежно. Позже оберну эту подвеску в гофру и будет выглядеть культурно.

Вчера перенес раздел ОС на M2. Пришлось попрыгать с бубном, так как ACRONIS упорно не хотел копировать EFI на новый носитель. Думается мне, это было как-то связано с процессами системы, обращающимися к носителю. С 3-4 попытки, он наконец-то перестал плеваться ошибкой невозможности операции и всё было перенесено.

17. Man4esterTM

Man4esterTM Пользователь

Симпатии:
    64
    О системник как у меня для сервака, тяжелый сука!
    По теме асуса, что-то последние годы стал сталкиваться в их продукции со всякой шляпой. Теперь больше склоняюсь к MSI.

18. BaT

BaT Просто - добрый

Симпатии:
    557
    @Man4esterTM, у Асюса всегда были повышенные требования к совместимым компонентам. Особенно, к DRAM. Помню это ещё по материнкам с 478 сокетами.

19. BaT

BaT Просто - добрый

Симпатии:
    557
    а вот и то, чего у нас найти нереально. приехало. 1477308467670.jpg

20. BaT

BaT Просто - добрый

Симпатии:
    557
    Сегодня ответственный момент. Приехали 16 гб модули памяти. Будем проверять.